Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Qualitätvoller Breslauer Münzbecher

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
8.500 €
ca. 9.624 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
8.500 €
ca. 9.624 $
Zuschlagspreis:

Qualitätvoller Breslauer Münzbecher Silber. Über flachem, profiliertem Stand konische Wandung, dreireihig versetzt, besetzt mit insgesamt 15 eingelassenen 2/3 Talern aus Braunschweig-Lüneburg-Celle von 1690-95. In den Zwischenräumen umzogen von flächendeckendem, getriebenem und ziseliertem Ranken- und Blütendekor über fein punziertem Grund. Glatter Lippenrand, begrenzt durch feine Profillinien. Im Boden eingelassener sog. Achtbrüdertaler des Herzogtums Sachsen-Weimar, dat. 1609. Gest.; Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Hans Jachmann d. J. (wird Meister 1681). Gew. ca 435 g. H. 16 cm. Vgl. Hintze, Breslau, Nr. 5, 104, S. 91. A Wroclaw silver coin beaker by Hans Jachmann the younger (master since 1681). Test, city and master´s mark. Breslau. Um 1700.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
03.12.2021 - 05.12.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
03.12.2021 - 05.12.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522