Qashqai Khorjin Südpersien, 1. Viertel 20. Jh., geknüpfte Taschenfront der Qashqai-Nomaden in seltener Musterung mit drei Ornamentstreifen auf weißem, blauem und weißem Grund, jeweils getrennt durch eine sogenannte Stimmgabel-Borte, Bordüre mit S-Motiven in farbig wechselnden Hexagonen, flachgewebter Verschlusssteg mit mehrfarbigen Ziereinträgen, sehr schönes Sammlerstück, LxB: 59/59 cm. Nur leichte Gebrauchsspuren, verschmutzt (die Rückseite zeigt die Leuchtkraft der schönen Farben).