Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

Qadi 'Iyyad al-Yashûbi (m.1149)

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.431 $ - 3.647 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.431 $ - 3.647 $
Zuschlagspreis:

Kitab al-Shifâ bi Ta’rif Huquq al-Mustafâ - Déclaration parfaite des obligations de vénérations envers l’Elu Prophète Copié par Mustafa Rasikh, Turquie, XVIIIe siècle Manuscrit arabe sur papier , 239 feuillets, calligraphié en "naskh" noir sur 21 lignes par page, le manuscrit ouvre par un sommaire, avant le texte au feuillet 7b, dont le début est enluminé à décor floral. Texte à deux filets d'encadrement rouge, mots importants en rouge. Colophon signé et daté. Reliure à rabat en maroquin rouge à médaillon central estampé et doré. 23.4 x 13.4 cm Qadi 'Iyyad b. Musa (d. 1149), Kitab al-Shifa bi Ta'rif huquq al-Mustafa - The Book of Healing by the Recognition of the Rights, signed Mustafa Rasikh, pupil of 'Ibrahim al-Shawqi, Turkey, late 18th century;. Arabic manuscript on paper, 239ff., 21 l. of black naskh to the page, occasional words in red, text within double red rules, headpiece, index table. Oeuvres en rapport : Sotheby's, 24 avril 2012, lot 258 : une des premières tughra de Selim III (r. 1789-1803), est signée par le même calligraphe Mustafa Rasikh et datée 1203H. (=1789-90), c'est à dire dans l'année d'accession au trône du Sultan Selim III. L’auteur de l’ouvrage est le célèbre cadi de Ceuta, ‘Iyâd ibn Mûsâ ibn Iyâd ibn Ammâr al-Yashûbi al-Sabti, mort en 1149, un des sept saints de Marrakech. Cet ouvrage est l’un des plus utilisés et commentés parmi les livres traitant de la vie de Muhammad, ses qualités et ses prodiges y sont décrits en détail.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
14.06.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
14.06.2021