PYXIDE EN TERRE CUITE Art corinthien, début du 6e siècle av. J.-C. Pyxide à panse globulaire et deux anses verticales à décor de figures noires représentant une frise composée d'une harpie, d'une panthère, d'une oie, d'un sanglier et d'un bouquetin sur fond de rosettes. Avec un couvercle (rapporté). Haut.: 9 cm Provenance: Marché de l'art anglais Acquis par l'actuel propriétaire dans les années 1980-1990 Collection particulière européenne A Corinthian black-figured pyxis with lid, early 6th century B.C.