PYRÉNÉES-ATLANTIQUES - LESCAR. - 2 diplômes en latin de l'Université de Lescar (1757-1772, parchemin, en latin, reste de lacs de soie sur l'un). - Extrait des reconnaissances que M. Capet tient dans la seigneurie de Lescar (1628, 9 pp. in-4 avec annotations marginales, mouillures). - Accord entre les frères Jehan et Guillaume Chanton, fils de Bernard Chanton, marchand de Lescar (1619, 14 pp. in-folio). - Brevet de l'évêque de Lescar, signé par le vicaire général (1761, en latin, sceau sous papier). - Acte de présentation de la cure de St-Boès par le seigneur baron d'Abère, en faveur de Jean-Pierre Lamaison, prêtre du lieu de Bonat (1777).