Puységur, (Jacques François de Chastenet de). Grundsätze und Regeln der Kriegs-Kunst. Aus dem Französischen übersetzt von George Rudolph Fäsch. 2 Teile in 1 Band. XX. 236 S.; 4 Bl., 256 S., 34 Bl. Mit 2 gestochenen Titelvignetten, 3 gestochenen Kopfvignetten, 36 gefalteten Kupfertafeln, 13 gefalteten Kupferstichplänen und 2 gefaltete Kupferstichkarten. 25,5 x 20 cm. Modernes Halbleder. Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch, 1753-(1754). Fromm 20938. Hoefer XL, 216. Vgl. Cohen 830. Jähns II, 1516. – Erste deutsche Ausgabe. "Den Zeitgenossen erschienen vornehmlich die Betrachtungen Puységurs über den Wert des wissenschaftlichen Studiums für die Kriegskunst bemerkenswert; sie wurden geradezu epochemachend" (Jähns). Die Tafeln zeigen u.a. militärische Heeresformationen, Schlachtenordnungen, sowie eine Karte von Paris und Umgebung und eine Karte von Freiburg. – Titel des ersten Teils in der oberen Ecke mit einem sehr kleinen angesetzten Eckabriss. Mehrfach gestempelt. Mal mehr, mal weniger gebräunt, leicht braunfleckig, stellenweise etwas feuchtrandig.