Auktionsarchiv: Los-Nr. 1614

PURRMANN, KARL (1877-1966), "Stuttgart, der Rotwildpark", 1926,

Auction 25.11.2022
25.11.2022
Aufrufpreis
140 €
ca. 145 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 145 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1614

Auction 25.11.2022
25.11.2022
Aufrufpreis
140 €
ca. 145 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 145 $

Blick auf den Pfaffensee und rechtsseitig die Halbinsel mit Adlereiche, u.re. signiert 'Karl Purrmann-Haufler' und datiert. Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (78x68 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (part. beschädigt und geklebt). VERSO Etikett mit Beschreibung und Bestätigung durch den Sohn des Künstlers Walther Purrmann, mit WVZ-Nr. E-3055. | PURRMANN, KARL (1877-1966), "Stuttgart, the red deer park", 1926, view of the Pfaffensee and the peninsula on the right with the eagle oak, signed 'Karl Purrmann-Haufler' and dated. Oil/canvas, HxW: approx. 60x50 cm (78x68 cm with frame). Signs of age and use. With frame (partially damaged and glued). VERSO label with description and confirmation by the artist's son Walther Purrmann, with WVZ no. E-3055.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1614
25.11.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1614
25.11.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765