Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS & MODERNES - AUTOGRAPHES
wurde versteigert am: 31. Oktober 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 120 € - 150 €
ca. 136 $ - 170 $
Zuschlagspreis:  110 €
ca. 124 $
Los-Nr. 517, Aufrufe: 3

[PURE (Abbé de)]. La Vie du Maréchal de GASSION. Paris, Guillaume de Luyne, 1673. 4 vol. in-12 veau brun ép., dos à nerfs ornés. Tableau généalogique dépl. Edition originale de ce rare ouvrage consacré à du grand militaire Jean de Gassion (1609-1647), Maréchal de France à 34 ans ; il servit Louis XIII et Louis XIV et mourut d'une blessure lors du siège de Lens. Qqs petites usures et restaurations aux reliures sinon bon ex. (Barbier, IV, 980.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: LIVRES ANCIENS & MODERNES - AUTOGRAPHES
Auktionsdatum: 31.10.2018
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris - 3 rue Rossini