Auktionsarchiv: Los-Nr. 1941

PUPPE

FRÜHJAHRSAUKTION 2021
05.05.2021 - 08.05.2021
Schätzpreis
500 CHF
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1941

PUPPE

FRÜHJAHRSAUKTION 2021
05.05.2021 - 08.05.2021
Schätzpreis
500 CHF
ca. 546 $
Zuschlagspreis:

PUPPE Donauwörth, um 1912-(Käthe Kruse . Typ Puppe I (Stufe 3). Angenähter, gestopfter Stoffkopf mit sechs Nähten aus mit Leim und Gips getränkten und bemalten Stoffteilen. Gemalte braune Haare mit Tolle, braune Augen mit Lichtpunkt und Strahleniris, ovaler roter Mund sowie rote Wangen und gemalte Nasenpunkte. Körper gebildet aus sieben mit Nesselstoff bezogenen Stoffteilen, Hüfte mit Papp-Scheibengelenken. Rot-grün kariertes Kleid, darunter weisser Body, weisse Socken und Lackschuhe, blaue Mütze. A. linken Fuss Stpl.-Sig. "Käthe Kruse" u. num. 88979, H: cm Leicht bespielter Zustand mit Altersspuren. Kleine Abplatzungen im Gesicht, Haare berieben. Gliedmassen leicht fleckig und beriebener Fingerstoff.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1941
05.05.2021 - 08.05.2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1941
05.05.2021 - 08.05.2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070