Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

Punkvoller Elfenbeinhumpen — Deutschland, 1. H. 19. Jh. —

Schätzpreis
5.400 €
ca. 5.601 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

Schätzpreis
5.400 €
ca. 5.601 $
Zuschlagspreis:

Punkvoller Elfenbeinhumpen — Deutschland, 1. H. 19. Jh. — Ovaler Stand, der Korpus leicht konisch und mit figürlichem Henkel; umlaufend Darstellung eines bacchantischen Gelages, der Deckel bekrönt mit kleinem, vollplastischem Bacchanten; Innenwandung aus Messing, ebenso der mit Maskaronen, Früchten sowie Ornament gezierte Stand und Deckel. Elfenbein, geschnitzt, Messing. H. 35,5 cm. - Restauriert und ergänzt, Altersschäden. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen kann ein Verkauf nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erfolgen, die benötigte EG-Vermarktungsbescheinigung (CITES) liegt vor. // Punky ivory stein — Germany, 1st half of the 19th century Oval-shaped stand, the body slightly conical and with figural handle; all around depiction of a bacchanalian feast, the lid crowned with small, fully plastic bacchante; inner wall made of brass, as well as the stand and lid decorated with mascarons, fruits and ornament. Ivory, carved, brass. H. 35.5 cm. - Restored and supplemented, age damage. - Due to the current regulations, a sale can only take place within the European Community, the required EC marketing certificate (CITES) is available.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050