(Pula 1907-1994 Voitsberg, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Wiener Akademie) "Im Lichte der dunklen Nächte", handsigniert Aduatz, rückseitig datiert 78, Öl/ Ritztechnik auf Leinwand, 95 x 125 cm, gerahmt