Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

PUISSANTE STATUE, VILI, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 87.422 $ - 131.133 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 87.422 $ - 131.133 $
Zuschlagspreis:

Puissante statue, Vili, République démocratique du Congo A VILI POWER FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO nkisi-nkondi, le personnage masculin représenté dans une pose conventionnelle de la statuaire Kongo: debout, le buste légèrement penché en avant, la main gauche posée sur la hanche, celle de droite levée, tenant à l'origine une arme. Elle se distingue par le rendu naturaliste des masses corporelles et des traits du visage - motifs (scarifications ou favoris) s'étirant depuis la commissure des lèvres jusqu'à la coiffe, yeux sertis d'éclats de verre, bouche ouverte sur les dents limées, l'extrémité de la langue apparente. La cavité creusée dans l'abdomen, de même que la protubérance crânienne, servaient à y fixer des charges aujourd'hui disparues. Elle a conservé ses clous et éléments métalliques fichés dans le buste. Patine nuancée, brune et brun rouge. haut. 55 cm 21 1/2 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
05.12.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
05.12.2007
Sotheby's
Paris