PUIFORCAT Emile Puiforcat est le fondateur, en 1820, de la maison Puiforcat dont la célébrité est surtout liée au talent de Jean Puiforcat membre de la quatrième génération qui s"illustre notamment pendant la période Art déco et placera l"entreprise à l"avant-garde de l"orfèvrerie moderne. Emile Puiforcat insculpe son poinçon de fabricant en 1857. Il est installé au 18 rue Chapon à Paris. L"orfèvre décède en 1883 mais son poinçon est utilisé par son successeur jusqu"en 1927, date du biffage. Douze couteaux à entremets. Le manche en argent fourré et les lames en inox. Modèle filet et coquille. Les lames ont été changées. Paris, Emile Puiforcat, 2e moitié du XIXe siècle (1857-1883 ?). Long. 17,5 cm - Poids brut : 290 g ADJUDICATION