PUGNALE EROTICO Lama di forma triangolare a due fili con triplice scanalatura, la base intagliata con scene erotiche, sopra incisioni con volatili fra motivi floreali. Impugnatura in corno con micro-scanalature longitudinali e fornimenti in metallo bianco, la cappa lavorato a fiore. Italia, Prima metà del XIX Secolo lunghezza 33 cm. Condizioni: buone