Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Pseudo vase plastique représentant un

Archéologie
01.12.2007
Schätzpreis
100.000 € - 120.000 €
ca. 145.703 $ - 174.844 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Archéologie
01.12.2007
Schätzpreis
100.000 € - 120.000 €
ca. 145.703 $ - 174.844 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.165 $

Pseudo vase plastique représentant un sphinx ailé, assis. La tête est surmontée d'une embouchure reliée au dos par une haute anse coudée. Terre cuite et pigments. Lacune et cassures, belle conservation. Grande Grèce, Canossa, Art Hellénistique, IIIe-IIe siècle av. J.-C. H_31 cm 700 / 800 c 139 Torse d'éphèbe. Il est nu, debout, légèrement déhanché, en appui sur la jambe gauche. Sur ses épaules ondulent de part et d'autre trois mèches de cheveux bouclées. Son attitude générale est celle d'un athlète. La musculature, aussi bien abdominale que dorsale, est rendue de facon idéalisée. Au niveau du cou et du bras gauche, un affranchissement et une mortaise anciens permettaient la fixation d'éléments rapportés. Socle colonne tournant. Marbre blanc à grains fins légèrement veiné. Petits éclats, très belle conservation. Art Romain, Ier siècle. H_74 cm Provenance : collection particulière (France). L'attitude générale, ainsi que les mèches de cheveux laissent présumer qu'il s'agit d'une représentation du dieu Apollon ou du dieu Bacchus, inspirée de la plastique praxitélienne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
01.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
01.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001