Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.978 $ - 13.468 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 13.468 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.978 $ - 13.468 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 13.468 $

Pseudo SIMONS (Actif à Anvers vers 1650 - 1680) Nature morte aux fruits et pièces d'orfèvrerie Toile 89 x 114 cm Restaurations Notre tableau peut être intégré au corpus d'oeuvres du peintre nommé " Pseudo Simons ", dont on connait aujourd'hui une centaine d'oeuvres, principalement des natures mortes de fruits et de fleurs. Son style semble avoir reçu l'influence des peintres anversois Jan Pauwel Gillemans le Vieux et Jan Pauwel Gillemans le Jeune. Nous remercions monsieur Fred Meijer pour son aide dans l'attribution de notre tableau.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
13.11.2018
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
13.11.2018
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445