VANITAS-STILLEBEN MIT BÜCHERN, DOKUMENTEN UND ANDEREN OBJEKTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 75,5 x 63 cm. Gerahmt.
Unter dem behelfsmäßig entwickelten Künstlernamen Pseudo-Roestraten wird ein Werkkomplex zusammengefasst, der zum Großteil aus Stilleben mit Büchern, Dokumenten und kostbarem Gerät besteht, die vom Stil her nah verwandt sind zu Bildern des Pieter Gerritsz. van Roestraten (1627 - 1698). Das vorliegende Gemälde vereint eben jene Elemente, die auf einem Tisch, der mit einem kostbaren mit Blumen gewirkten Teppich belegt ist, präsentiert werden. Einige Dokumente hängen bereits über die Tischplatte hinüber und werden von einem kleinen, goldenen Schädel sowie einem Buch mit daraufgestellter Dose gehalten. Weitere kostbare Geräte gruppieren sich dahinter, darunter ein venezianisches Glas mit Rotwein, ein goldener Prunkpokal, eine würfelförmige asiatische Teekanne sowie ein salzglasierter Steinzeugkrug, der die Seiten eines aufgeschlagenen Buches offen zu halten scheint. Prächtig zeichnen sich die Lichtreflexe der kostbaren Materialen vor der dunken Hintergrundfolie ab. Anmerkung: Wir danken Fred Mejer vom RKD für freundliche Hinweise. Das Gemälde registriert im Image-Archiv unter der Nummer 1000319751. (980201) (12)