Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Psalterium ordinatum secundum consuetudinem

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.239 $ - 3.359 $
Zuschlagspreis:
7.337 €
ca. 8.216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.239 $ - 3.359 $
Zuschlagspreis:
7.337 €
ca. 8.216 $

Psalterium ordinatum secundum consuetudinem Romane Curie. Ordo breviarii secundum ritum Romane Ecclesie. [Venise (?), vers 1480 (1474 ?).] Un volume in-16, basane estampée à froid. Reliure du XVIe siècle ? Imprimé sur vélin. 371 feuillets. Manque le premier et le dernier feuillets. Nombreuses lettrines à l'encre bleu et rouge, certaines filigranées; quelques lettrines à la feuille d'or.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
27.06.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
27.06.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440