Auktionsarchiv: Los-Nr. 6541

Prunkvolles Historismus-Schachspiel

Aufrufpreis
38.000 €
ca. 45.227 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6541

Aufrufpreis
38.000 €
ca. 45.227 $
Zuschlagspreis:

Hersteller: J.L. Schlingloff, Hanau, Silber 800, tlw. vergoldet, deutsch gemarkt, Elfenbein, bestehend aus: 2 vollständigen Figurensätzen mit insg. 32 Figuren und 1 großen Schachbrett aus poliertem Stein, je auf zylindrischem Sockel mit floral-ornamentalem Durchbruch und Halbedelsteinbesatz detailreich ausgeführte Standfigur, im mittelalterlichen Gewand bzw. Rüstung, König, Königin, Bischof und Ritter mit aus Elfenbein geschnitztem Gesicht, weitere Figuren Turm und steigendes Pferd, tlw. mit individuellen Attributen versehen, insg. guter Erhaltungszustand, Elfenbein tlw. gebeizt, Figuren-H ca. 19 bis 22 cm, Gesamtgewicht Figuren ca. 11 kg (brutto), Schachbrett ca. 90 x 90 cm, Schachbrett best., sammelwürdiges Objekt außergewöhnlicher Handwerkskunst, Anfang 20. Jh., Expertise liegt vor

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6541
02.12.2017, 10:00
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6541
02.12.2017, 10:00
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205