Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge aus geschmiedetem Damaststahl, zweischneidige Spitze. Vergoldetes Silbergefäß mit Ranken und Palmettendekor, schräg gekehlter Elfenbeingriff (Risse) mit fein geschnitztem Löwenkopf im indonesischen Stil. Hölzerne, fischhautbezogene Scheide mit en suite reliefierten Beschlägen aus vergoldetem Silber (berieben), zwei bewegliche Trageringe. Die Beschläge der Scheide sind gepunzt, am Mundblech erscheint der Herstellerstempel der Amsterdamer Silberschmiede „Bonebakker en Zoon“. Partiell leicht beschädigt, Reparaturen, Altersspuren. Länge 98,5 cm. Dazu ein späteres violettes Samtfutteral. Repräsentativer Prunksäbel, wohl von einem hochrangigen Kolonialoffizier in Niederländisch-Indien. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II Fragen zum Los?