Auktionsarchiv: Los-Nr. 703

Prunkvoller Kronleuchter mit zwölf Flammen — Meissen, 2. H. 20. Jh.

Schätzpreis
22.000 €
ca. 22.820 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 703

Schätzpreis
22.000 €
ca. 22.820 $
Zuschlagspreis:

Prunkvoller Kronleuchter mit zwölf Flammen — Meissen, 2. H. 20. Jh. — Nach dem Entwurf von Johann Joachim Kaendler, 1762, für das Neue Palais in Potsdam als Auftrag von Friedrich II. von Preußen. — Zweizoniger Aufbau an Balusterschaft, im unteren Bereich großer, ausbauchender Cul-de-lampe in Art barocker Weihrauchampeln mit teils gitterartig durchbrochenem Korpus und abhängendem Bas-de-lustre aus einem großen Blütenarrangement, eingesteckt acht aus zwei gegenständigen C-Rocaillen gebildete Leuchterarme mit blattartigen Tüllen und Traufschalen, von den Armen abhängend acht "Pendeloquen" aus Blütenbündeln, die obere Ebene korrespondierend, aber nur mit vier Leuchterarmen und kleineren "Pendeloquen", dazwischen sitzen am Schaft vier musizierende Damen mit ihren Instrumenten bzw. singend, auf drei Armen sitzen Kanarienvögel. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Mehrere Teile mit unterglasurblauer Schwertermarke, Modellnummer "79045". H. ca. 150 cm, Ø ca. 90 cm. // A magnificent chandelier with twelve flames — Meissen, 2nd half of the 20th century. After the design by Johann Joachim Kaendler, 1762, for the New Palace in Potsdam as a commission from Frederick II of Prussia. Two-zoned construction on a baluster shaft, in the lower part a large bulging cul-de-lamp in the style of baroque incense lamps with a partly lattice-like openwork corpus and a hanging bas-de-lustre of a large flower arrangement, inserted eight candelabrum arms formed of two opposite C rocailles with leaf-like spouts and eaves bowls, suspended from the arms eight ''pendulum soques'' of flower bundles, the upper level corresponding, but only with four chandelier arms and smaller ''pendulum soques'', between them four ladies playing music on the shaft with their instruments or singing. canaries are sitting on three arms. Porcelain with polychrome painting and gold decoration. Several parts with underglazed blue sword mark, model number ''79045''. H. approx. 150 cm, Ø approx. 90 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 703
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 703
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050