Prunkvolle Wiener Cartel-Wanduhr. Lyraförmiges, reich verziertes Bronze-doré-Gehäuse. Verglaste Zifferblattüre. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'A. Förster K.K. Hoflieferant Wien' (siehe Abeler, S. 159). Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk auf Tonfeder. 2. H. 19. Jh. H 98 cm