Hanau, wohl Neresheimer oder Schlingloff, um 1900
H. 27/57 cm
Silber, gegossen, getrieben und teilvergoldet. Schatulle in Form eines mittelalterlichen Sarkophages, rechteckig auf 4 plastischen Engelsfüssen, in 14 Reserven Darstellung der Leidensgeschichte Christi. Innen Stoffbespannung. Gewölbter Deckel in Dachform mit Kreuzbekrönung und den vollplastisch gearbeiteten Figuren der trauernden Maria und Johannes und Christus am Kreuz. Entsprechend gearbeitete Leuchter mit Engelsfüßen. Punziert mit Lötigkeitsziffer "13". Zus.ca. 3286 gr. Minim. besch.
Lit. Verzeichnet in einem alten Musterbuch mit No. 1863 und 238. Entwürfe und alte Fotografieren mit stilistisch gleicher Nummerierung in Bruno-W. Thiele, Tafel- und Schausilber des Historismus aus Hanau, z. Bsp. 42, 121, 71.
H. 27/57 cm