Porzellan, polychrome Malerei und reich vergoldet Deutschland, um 1913 Königliche Porzellanmanufaktur Berlin Große Schilfvase im Stil des Rokoko Mit dem Allianzwappen des Herzogtum Braunschweig und des Königreich Preußen Wohl aus Anlass der Hochzeit von Prinzessin Viktoria Luise von Preußen mit Prinz Ernst August, Herzog von Braunschweig 1913 angefertigt Plastisch reicher Golddekor im Rokoko-Stil Unterseitig, an der Fußinnenwandung mit kobaltblauem KPM-Zepter gemarkt An Deckelinnenwandung bezeichnet „Porzellan-Malerei/Brandes & Bollmann/(Inh. August Brandes)/Braunschweig“ Gesamthöhe: ca. 86 cm Sehr guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000