Prunkvolle Deckelvase mit Vergissmeinnicht-Dekor auf rocaillenförmig durchbrochen gearbeiteter, vergoldeter Bronzemontierung. Balusterförmiger Korpus mit aufgewölbtem, überkragendem Deckel, mittig großer Blütenknauf. Flächendeckender Fond aus dicht aufgelegten, hellblauen Vergissmeinnicht-Blüten. Beidseitig auf der Wandung und dem Deckel vierpassig ausgesparte, goldkonturierte und von reliefplastischen Blüten- und Blattranken umzogene Reserven. Darin polychrome, szenische Darstellung festlich gekleideter Watteaufiguren in parkähnlicher Landschaft. Blüten teilw. minim. best./rest.; Schwertermarke. 29 cm. Derartige, aufwendig gearbeitete Reliefauflagen wurden ab ca. 1735 in Meißen entwickelt und ersetzten die farbigen Fonds. Der Vergissmeinnicht- und der Schneeballen-Dekor verdeutlichen den Charakter dieser Porzellane als Schau- und Prunkstücke. Vgl. Rückert, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 680 ff. A splendid gilded bronze-mounted vase with lid decorated with forget-me-nots. Partly minor chipped and restored blossoms. Crossed swords mark. Meissen. Um 1745.