Prunkvolle Ansichtentasse mit Untertasse. MEISSEN 19. Jahrhundert. Marke 1817 - 1824, 1. Wahl. Gefußte Glockentasse mit gotisierender, reliefierter Wandung, reiche Vergoldung, teils goldbronziert. Auf der Tassen-Wandung in drei Kartuschen feine Architektur- und Landschaftsdarstellungen mit Personenstaffage, polychrom bemalt. Original-Untertasse dabei. Goldstaffage stark berieben bzw. Fehlstellen. Höhe 5,5 cm, Ø 14,5 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke mit grünem Beizeichen I.