Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

PRUNKPENDULE IM LOUIS XV-STIL

Aufrufpreis
2.300 €
ca. 2.267 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

PRUNKPENDULE IM LOUIS XV-STIL

Aufrufpreis
2.300 €
ca. 2.267 $
Zuschlagspreis:

Frankreich, 19.Jh., das Zifferblatt bez. "LE FAUCHEUR PARIS, die Figuren von Samson-Paris, vergoldete Bronze bzw. Porzellan mit Farb- und Goldstaffage, auf durchbrochenem Rankensockel vor mit Porzellanblüten bestückten Blattranken, stehende Minervafigur, Emaille-Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke, H: ca. 60 cm. Rest. und teilw.ergänzt, kl. Bestoßungen. | LOUIS XV-STYLE MAGNIFICENT PENDULUM France, 19th century, the dial inscribed "LE FAUCHEUR PARIS, the figures of Samson-Paris, gilt bronze or porcelain with colour and gold decoration, on an openwork vine base in front of leafy vines decorated with porcelain flowers, standing minerva figure, enamel dial with Arabic hour numerals, verge movement with 1/2-hour strike on bell, h: approx. 60 cm. Rest. and partly replaced, small chips.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765