Holz, geprägter Lederbezug, teilweise farbig staffiert, teilweise vergoldet, Metallauflagen mit Schmucksteinen, Deckel mit Darstellung des Hl. Michael, Randzonen mit Wappendarstellungen der sieben Kurfürsten sowie kaiserlicher Doppeladler, Umschrift mit Devise "O Magnae Heros Gloriae Protector Sis", Unterseite mit Darstellung der goldenen Bulle sowie der Stadtwappen von Frankfurt und Aachen, vergoldete Messingverschlüsse,71 x 58 x 13 cm, Firmenbezeichnung "Ausgeführt von August Habenicht Wien 1861", (Lu)