Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Prunkkassette mit Bezug zur Goldenen Bulle Kaiser Karl IV.,

Schätzpreis
2.500 € - 5.000 €
ca. 2.941 $ - 5.883 $
Zuschlagspreis:
3.328 €
ca. 3.916 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
2.500 € - 5.000 €
ca. 2.941 $ - 5.883 $
Zuschlagspreis:
3.328 €
ca. 3.916 $

Holz, geprägter Lederbezug, teilweise farbig staffiert, teilweise vergoldet, Metallauflagen mit Schmucksteinen, Deckel mit Darstellung des Hl. Michael, Randzonen mit Wappendarstellungen der sieben Kurfürsten sowie kaiserlicher Doppeladler, Umschrift mit Devise "O Magnae Heros Gloriae Protector Sis", Unterseite mit Darstellung der goldenen Bulle sowie der Stadtwappen von Frankfurt und Aachen, vergoldete Messingverschlüsse,71 x 58 x 13 cm, Firmenbezeichnung "Ausgeführt von August Habenicht Wien 1861", (Lu)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
19.10.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
19.10.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum