PRUNK-SPIEGEL "AUX CARTOUCHES", Louis XV, Genua um 1750. Holz durchbrochen sowie fein beschnitzt mit Kartuschen, Blättern, Girlanden und Zierfries sowie vergoldet. Blätterbeschmückter Doppelrahmen mit fein durchbrochenem Kartuschenabschluss. Altes Spiegelglas. Vergoldung restauriert. H 203 cm. B 98 cm. Provenienz: - Ehemals Sammlung Di Capua, Turin. - Privatbesitz, Schweiz. Ähnliche Spiegel sind abgebildet in: G. Child, World Mirrors 1650-1900, London 1990; S. 270-282.