Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.015 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.015 $

PRUDHOMME (Louis-Marie). Révolutions de Paris, dédiées à la Nation et au district des Petits-Augustins. Paris, Imprimerie des Révolutions [puis] Imprimerie de Prudhomme, 1790-1794. 225 numéros en 17 volumes in-8, basane fauve marbrée, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Collection complète de toutes les livraisons, illustrées de 131 (sur 135) gravures naïves et de 82 (sur 84) cartes des départements, du plus célèbre et documenté des périodiques couvrant les premières années de la Révolution, rédigé, sous la direction de Louis-Marie Prudhomme, par Fabre d'Eglantine, Loustalot, Sylvain Maréchal, Chaumette, Santonax, etc. La somme de renseignements généraux et particuliers, politiques et quotidiens, internationaux comme locaux, recensés par ce journal est proprement stupéfiante. Ont été reliées par erreur à la fin du volume XIII 80 pp. de la procédure contre les Brissotins. De la bibliothèque Thomas Munro avec ex-libris, puis au collectionneur et disciple d'Alphonse Aulard René Sidersky, avec ex-libris. Décoration disparate entre les fers et les pièces de titre et de tomaison, quelques mors fendus et coiffes rognées, dos frottés. Martin & Walter, Journaux, 1299 – Hatin, p. 147.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
15.02.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
15.02.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930