PROYART (abbé). Histoire de Stanislas premier, roi de Pologne, duc de Lorraine et de Bar. Seconde édition, revue et corrigée. Paris, Pierre Berton 1785, 2 vol. in-12 reliés en un, 175-1 blanche (les 8 premières en chiffres romains) et 229-[1] p., pleine basane brune de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, titre doré (dos assombri, tache au plat avant, coiffe infér. arasée, mors avant fendu à sa base, coins émoussés). L'abbé Liévin-Bonaventure Proyart (1743-1808) est un écrivain et religieux français catholique, monarchiste, contre-révolutionnaire et antimaçonnique. Il est connu comme biographe. En rédigeant la biographie du Dauphin, fils de Louis XV, et celle de Stanislas Leszczynski, il voulut administrer la preuve de la vérité de la religion chrétienne et de la supériorité du système monarchique par le tableau des vertus de ces deux princes.