Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

PROVINCE PREMIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.333 $ - 3.499 $
Zuschlagspreis:
6.400 €
ca. 7.465 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.333 $ - 3.499 $
Zuschlagspreis:
6.400 €
ca. 7.465 $

PROVINCE PREMIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE Bougeoir à main en argent, le plateau de forme circulaire est bordé de godrons en rappel à la base du binet. Le manche gravé FP est rehaussé d’une feuille lancéolée partant d’un écusson aux angles arrondis. Maître orfèvre : attribué à LADOYREAU reçu en 1717 à Paris probablement parti pour une ville de province Poids : 222,7 g - longueur : 21 cm Poinçon : poinçon des ouvrages non chargés pour Paris 1717 - 1722, anse déchargée État : des armoiries dégravées reprennent le contour de la terminaison de l’anse PROVINCE FIRST QUARTER OF THE 18th CENTURY A silver chamber candlestick Master silversmith: Attributed to LADOYREAU

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
29.09.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 9 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
29.09.2021
La Maison de Vente Ader