Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

PROVENANT DE L'ANCIENNE COLLECTION

Archéologie
17.01.2009
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 26.477 $ - 39.716 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 26.477 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Archéologie
17.01.2009
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 26.477 $ - 39.716 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 26.477 $

PROVENANT DE L'ANCIENNE COLLECTION GUSTAVE POSNO DU N° 155 AU N° 157 Gustave Posno, joaillier d'origine néerlandaise, établi au Caire durant la deuxième moitié du XIXe siècle, est surtout connu aujourd'hui pour avoir été le propriétaire du grand Horus bénissant en bronze conservé au musée du Louvre (E 7703). Sa collection, aussi prestigieuse que celle du comte Michel Tyskiewicz, composée essentiellement de bronzes de grande qualité, avait été exposée au Caire en 1874 où elle avait fait l'admiration générale. Elle fut ensuite partiellement dispersée à l'Hôtel Drouot par le ministère de Maître Tual, assisté des experts MM. Rollin et Feuardent, au cours de cinq jours de vente (22 au 26 mai 1883). Extrait de la préface du catalogue : «La magnifique collection dont la vente vient d' être confiée à nos soins est si connue de tous ceux qui s'occupent d'archéologie égyptienne qu'elle peut se passer de commentaires (...). C'est la première fois que l'on verra passer aux enchères publiques des statuettes de bronze d'aussi grandes dimensions et d'un aussi beau style. Le Musée de Boulaq, seul, en possède un certain nombre, les musées les plus importants n'en peuvent exposer que quelques rares spécimens. Nous pensons donc que c'est une occasion unique pour les établissement publics ainsi que pour tous les amateurs du grand art égyptien d'enrichir leurs collections». Ce fut chose faite puisque le musée du Louvre se portait acquéreur d'une dizaine de pièces ; le Petit Palais se voyait attribuer la statue-cube du Général Padishededet, et certains musées européens (Berlin, Copenhague) se partageaient d'autres lots. Les trois oeuvres présentées aujourd'hui ont été conservées jusqu'en 2004 par la descendance de Gustave Posno. DIEU-GARDIEN DE TEMPLE. Très rare statuette (élément de mobilier de temple) représentant un dieu-gardien à corps de lion et à tête de faucon. Il est assis sur son séant, la queue s'enroulant autour de la cuisse droite, et se redresse sur ses pattes avant. La tête hiéracocéphale est coiffée de la perruque tripartite striée entièrement incrustée d'egyptian blue. Entre les pans de la perruque est sculpté un collier ousekh à quatre rangs. Les yeux sont incrustés de verre et de bronze, bordés également de pâte bleue. Au sommet de la tête, deux mortaises permettaient la fixation d'une couronne. Bois, egyptian blue, verre, bronze et traces de dorure. Restauration d'une patte avant et du bec, fentes et lacunes de certaines incrustations et de la couronne, très belle conservation pour cette catégorie d'oeuvre. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_21,8 cm Cette statuette de dieu gardien paraît exceptionnelle. Très peu d'autres statues de ce type sont répertoriées ; d'autres représentations de dieux-gardiens se trouvent sur des reliefs dont ceux des temples d'Edfou et de Denderah datant de l'époque ptolémaïque. Il faut souligner l'extrême rareté d'éléments mobiliers de temples conservés aussi bien dans les collections publiques que privées. Celle-ci est unique de par son iconographie ; elle est aujourd'hui la seule connue, à tête de faucon et à corps de lion. Provenance : collection particulière (Paris). Ancienne collection Gustave Posno.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
17.01.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
17.01.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001