Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 96 $ - 121 $
Zuschlagspreis:
62 €
ca. 75 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 96 $ - 121 $
Zuschlagspreis:
62 €
ca. 75 $

PROUVOST (Jean). Match. Paris, 4 août 1938-6 juin 1940. — 87 fascicules in-4, agrafés. Ensemble de 87 des 101 numéros de Match, « l’hebdomadaire de l’actualité mondiale ». Ce magazine est né le 7 juillet 1938, après que l’industriel, homme politique et patron de presse Jean Prouvost (1885-1978) ait racheté le magazine sportif Match l’intransigeant au groupe Louis-Dreyfus, qu’il transforma en magazine d’actualité. Ce Match, qu’on nommera « Match d’avant-guerre », était le plus intéressant à tout point de vue et enregistra un succès immédiat. Son logo changera à partir du numéro du 4 août 1938. Son succès tenait à la qualité journalistique. Robert Capa y couvrit notamment la guerre d’Espagne. Les textes furent signés de certains grands noms tels que Georges et Joseph Kessel, Georges Simenon, etc. Il cessa de paraître avec le numéro 101 du 6 juin 1940, alors que la France était en pleine débâcle, quelques jours avant que les Allemands défilent dans Paris. Il ne renaîtra que le 25 mars 1949, sous le nouveau titre de Paris-Match. La présente collection comprend 87 des 101 livraisons parues. Il manque pour l’année 1938 les numéros des 7, 14, 21 et 28 juillet, des 11, 18 et 25 août, des 1er, 8 et 11 septembre ainsi que des 20 et 27 octobre, et pour l’année 1939 les numéros des 15 et 22 juin. Exemplaires très bien conservés dans l’ensemble. Certains présentent cependant des défauts d’usage et des salissures. Déchirure avec manque à la couverture du numéro du 11 mai 1939.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
09.12.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
09.12.2020
La Maison de Vente Ader