Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

PROUST Marcel [Paris, 1871 - id., 1922

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.866 $ - 8.239 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 10.711 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.866 $ - 8.239 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 10.711 $

Écrivain français Lettre autographe signée, adressée à M. Beaunier. Cabourg (sans date); 4 pages in-8°. «On m'a signalé trois tables, mieux probablement que celles que j'avais vues, mais à cause des dimensions, je ne sais trop celle qui vous conviendrait. Il y en a une Louis XV qui est peut-être un peu grande, et une Louis XVI en marqueterie. Comme vous savez à peu près ce qu'il vous faut, ne permettriez-vous pas que je vous les fasse porter toutes trois "à choisir"! Ou si cela vous est incommode, ce pourrait être chez moi que vous les verriez (mais après m'avoir averti et laissé le temps d'avertir. Comme je ne suis pas à Paris, ce n'est pas une ruse pour avoir votre visite, et je n'ai point d'intérêt à ce que ce soit chez moi puisque je n'en profiterai pas. Le Figaro nous parle d'une femme du monde qui a écrit "le salon bleu d'Arthémie" et d'une autre qui sous un anagramme compliqué a écrit dans le supplément un article, je crois sur Vichy; et d'une troisième qui a fait des distiques qu'André de Fouquières récitait à Dinard. Savez-vous qui sont toutes ces muses? [...] Quant à mon article, n'ayez plus pour lui de sollicitude. Calmette que j'ai aperçu dernièrement m'a dit qu'il allait paraître. Mais je lui ai dit que je ne m'en souciais plus et c'est vrai. Je n'ai pas assez de mémoire pour me rappeler si longtemps une chose que j'ai faite. Je me souvient plutôt de ce qu'écrivent les autres Je ne pense que ce soit vous qui ayez ouvert l'enquête des solécismes, sans cela je pourrais vous en adresser quelques uns, volontairement.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
07.05.2014
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
07.05.2014
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632