Auktionsarchiv: Los-Nr. 494

PROUST, Marcel. Lettre autographe signée au baron Maurice de Rothschild . [Peu après le 15 août 1919

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.740 $ - 7.110 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.629 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 494

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.740 $ - 7.110 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.629 $

PROUST, Marcel. Lettre autographe signée au baron Maurice de Rothschild . [Peu après le 15 août 1919] Lettre de Proust au baron Maurice de Rothschild concernant le rocambolesque accident golfique de son frère James-Armand. Le 15 août 1919, au golf de Deauville, le baron James-Armand de Rothschild reçut une balle dans l'oeil. Le professeur Poulard dut pratiquer l'ablation de l'œil, dans lequel avait pénétré les éclats de verre du monocle. " Cher ami, je connais trop peu votre frère pour lui écrire, mais j’ai trop de sympathie pour lui et j’ai été trop curieusement chagriné de son accident pour ne souhaiter que vous lui disiez ma peine et mes pensées constamment dirigées vers lui. Ce qui met le comble à ma tristesse est que la balle ait par hasard été lancée par un de mes plus chers amis. Et je suis certain [que] Guiche, avec le grand cœur dont il m’a donné des marques si précieuses, doit être infiniment malheureux (...)". Kolb, Correspondance , XVIII, 211. 3 pages in-8 (180 x 135 mm) (pliure oblique sur la moitié inférieure et pliure horizontale sur la totalité des pages, coin inférieur droit légèrement écorné, infimes rousseurs en marges droite et inférieure).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 494
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 494
28.11.2017
Christie's
Paris