Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

PROUST, TRAD.] RUSKIN (JOHN). LA BIBLE D'AMIENS. 1904. IN-12, BRADEL DEMI-VÉLIN BLANC DE HUSER.ED. ORIGINALE+ENVOI

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.485 $ - 6.727 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.213 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.485 $ - 6.727 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.213 $

Proust, Marcel -- John Ruskin LA BIBLE D’AMIENS. TRADUCTION, NOTES ET PRÉFACE PAR MARCEL PROUST PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1904 In-12 (182 x 112 mm). Bradel demi-vélin blanc à coins, dos lisse orné à la grotesque, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Huser). Petit manque angulaire de papier au feuillet d'envoi. Edition originale de la traduction, des notes et de la préface de Marcel Proust Précieux exemplaire de Jacques-Émile Blanche, avec envoi autographe signé : "à Jacques Emile Blanche, son admirateur et son reconnaissant Marcel Proust" sur le premier feuillet blanc. Tous deux anciens élèves du lycée Condorcet, à dix ans d'intervalle, Proust et Blanche se rencontrent en 1892, dans les salons de Mme Strauss, de la princesse Mathilde et de Mme Baignères. Cette même année, Blanche réalise le célèbre portrait de Proust à l'âge de vingt et un ans, que Proust devait conserver jusqu'à sa mort en 1922. Il est aujourd'hui exposé au Musée d'Orsay. Fils de l'aliéniste qui soigna Maupassant et Nerval, Jacques-Emile Blanche (1861-1942), peintre mais également auteur d'articles de critiques artistiques publia en 1919 Propos de peintres. de David et Degas, préfacé par Marcel Proust Il contribua à l'Hommage à Marcel Proust de la N.R.F. du 1er janvier 1923. Séparés un temps par des idées opposées au moment de l'affaire Dreyfus, Proust et Blanche se retrouvèrent à la suite d'un bel article de ce dernier sur Swann, paru dans l'Echo de Paris du 15 avril 1914 : "oeuvre d'exception, originale et belle", dira Blanche. Eltsir, peintre de la Recherche, lui doit beaucoup. Provenance : Jacques-Emile Blanche (envoi). -- Jean Lanssade (vente, mai 1994, n° 135).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
25.06.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
25.06.2015
Sotheby's
Paris