Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 52.104 $ - 78.156 $
Zuschlagspreis:
127.500 €
ca. 166.081 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 52.104 $ - 78.156 $
Zuschlagspreis:
127.500 €
ca. 166.081 $

PROUST, Marcel (1871-1922). Agenda janvier-mars 1906. Kirby, Beard & Co. [Entre 1908 et 1911].
PROUST, Marcel (1871-1922). Agenda janvier-mars 1906. Kirby, Beard & Co. [Entre 1908 et 1911]. In-16 (99 x 60 mm). 2 feuillets pour le calendrier, deux feuillets publicitaires "Kirby, Beard & Co., Ld." contrecollés, 50 feuillets dont 17 portent des annotations autographes de Marcel Proust 2 autres feuillets publicitaires contrecollés et répertoire resté vierge. Encre brune, crayon et crayon bleu, quelques soulignements au crayon rouge. ENRICHI DE DEUX PETITS DESSINS dont un représente une silhouette d'église. On trouve, insérés, trois feuillets volants (deux pour les calendriers 1905 et 1907 et un feuillet blanc portant des annotations autographes). Maroquin rouge, dos lisse, "1906" en lettres dorées sur le plat supérieur, tranches dorées (reliure fanée, usures du temps et taches éparses). TRÈS PRÉCIEUX CARNET DE MARCEL PROUST ENTIÈREMENT INÉDIT, TRUFFÉ DE NOTES EN VUE DE LA RECHERCHE . En 1908, Mme Straus offre à Marcel Proust cinq carnets oblongs de la très sélecte maison anglaise, Kirby Beard, installée à Paris rue Aubert. Quatre d'entre eux, noircis de notes, sont conservés à la Bibliothèque nationale de France. On sait combien ces "petits almanachs" le ravissaient et c'est dans cet agenda Kirby Beard qu'il poursuit et complète inlassablement la longue gestation de La Recherche . Ces notes, remarques et phrases accumulées sont destinées à nourrir ses Cahiers et constituent "le produit de ses rêves et de ses réflexions, produit qu'il va distiller pour en extraire une oeuvre d'art" (Philip Kolb. Le Carnet de 1908 . Paris: Gallimard, 1976, p. 9). On retrouve certains de ces mémentos, jetés en désordre au fil de ses pensées, dans Du côté de chez Swann , À l'ombre des jeunes filles en fleurs , Sodome et Gomorrhe et Le Temps retrouvé . Ainsi le "chêne d'Amérique", les "marronniers et lilas de Trianon" et les "plantation[s] de Virginie" évoqués au 15 janvier sont autant d'éléments de décor qu'il égrène pour peindre le bois de Boulogne: "Mais la beauté que faisaient désirer les sapins et les acacias du bois de Boulogne, plus troublants en cela que les marronniers et les lilas de Trianon que j'allais voir, n'était pas fixée en dehors de moi dans les souvenirs d'une époque historique [...]" ( Du côté de chez Swann , La Pléiade, 1987, p. 416). L'obscure "coagulation d'un oeuf propulsé" (17 janvier) est une métaphore dont il use pour décrire le soleil dans Sodome et Gomorrhe "[...] l'oeuf d'or du soleil, comme propulsé par la rupture d'équilibre qu'amènerait au moment de la coagulation un changement de densité, barbelé de flammes comme dans les tableaux, creva d'un bond le rideau derrière lequel on le sentait depuis un moment frémissant et prêt à entrer en scène [...]" (La Pléiade, 1988, p. 512). Le fragment "comme quand un réflecteur mal réglé d'abord promène autour d'un objet sur la muraille de gdes ombres fantastiques qui viennent ensuite se replier et s'anéantir en lui" (19 janvier) est repris mot pour mot dans Du côté de chez Swann : "Alors ces moments-là, pendant qu'elle leur faisait de l'orangeade, tout d'un coup, comme quand un réflecteur mal réglé d'abord promène autour d'un objet, sur la muraille, de grandes ombres fantastiques, qui viennent ensuite se replier et s'anéantir en lui, toutes les idées terribles et mouvantes qu'il se faisait d'Odette s'évanouissaient, rejoignaient le corps charmant que Swann avait devant lui." (La Pléiade, 1987, p. 293). Proust reprend l'image du "jeu de billes alignées", mentionné au 16 janvier, dans Du côté de chez Swann "[...] je m'arrêtais voir sur la table, où la fille de cuisine venait de les cosser, les petits pois alignés et nombrés comme des billes vertes dans un jeu [...]" (La Pléiade, 1987, p. 119). À ces ébauches, s'ajoutent des litanies d'annotations, où se mêlent références architecturales, culinaires, botaniques, médicales, littéraires ou historiques qui sont autant de couleurs qui viennent enrichir la "palette" de l'écrivain et illustrent son souci constant d'exactitud

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris