Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

PROUST. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LOUIS D'ALBUFERA, NON DATÉE [VERS LE DÉBUT DE JANVIER 1905]. 4P

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.727 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 7.709 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.727 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 7.709 $

Proust, Marcel LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LOUIS D’ALBUFERA. NON DATÉE [VERS LE DÉBUT DE JANVIER 1915]. 4 p. petit in-4 (180 x 130 mm), à l'encre brune. Signé Marcel. A propos d'un rendez-vous malgré sa mauvaise santé. "… Quant au procédé voici celui qui serait le plus simple. Quoique plutôt moins bien portant je me lève en ce moment d’avantage et sans que ce soit absolument fixe un jour je reste entièrement couché, un jour je me lève à la fin de la journée et vais dîner au Ritz. Je peux donc te voir ou chez moi auprès de mon lit à partir de 9 heures, ou à dîner au Ritz mais en te quittant alors à 9h1/2 ou 10 heures, car les jours où je me lève je suis plus fatigué. Tu n’as qu’à me dire laquelle des combinaisons t’agrée le mieux et le 1er jour où je me sentirai assez bien soit pour me lever, soit pour recevoir couché, je te ferai telephoner pour te demander si tu es libre, et si tu ne l’es pas recommencerai jusqu’à ce que tu le deviennes. Je n’ai plus le téléphone mais puis facilement te faire téléphoner d’un petit bar (?). A toi de tout mon Coeur. Marcel”. Proust rencontre Louis d'Albufera, "Albu", en décembre 1902. Celui-ci aime les voitures et les voyages. Le 10 octobre 1904 il épouse Anna Massena d’Essling même s'il a pour maîtresse Louisa de Mornand. Proust fut de 1903 à 1908 le confident et l'intermédiaire entre les deux amants. En 1919, Albufera pensera se reconnaître sous les traits de Saint-Loup amoureux de Rachel ; certains détails, certaines anecdotes lui firent penser que Proust l'avait trahi, et ceci causera une brouille irrémédiable entre eux. Références : Kolb, Correspondance de Marcel Proust t. XVI, p. 412.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
25.06.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
25.06.2015
Sotheby's
Paris