PROUDHON (Pierre-Joseph). Correspondance. Précédée d'une notice sur P.-J. Proudhon par J.-A. Langlois. Paris, A. Lacroix et Cie, 1875. 14 vol. in-8, toile noire (rel. de l'époque) (reliure modeste). Collection complète de cette correspondance, éditée dix ans après la mort du réformateur socialiste, et qui s'organise de façon grosso modo chronologique (mais, dans chaque volume, des appendices donnent des lettres débordant le cadre tracé) : I. 1837-1841 (XLVIII-364-[4] pp.). - II. 1842-1849 (391 pp.). - III. 1849-1850 (398 pp.). - IV. 1851-1852 (383 pp.). - V. 1852-1854 (384 pp.). - VI. 1854-1855 (407 pp.). - VII. 1856-1858 (379 pp.). - VIII. 1858-1859 (392 pp.). - IX. 1859-1860 (384 pp.). - X. 1860-1861 (384 pp.). - XI. 1861-1862 (384 pp.). - XII. 1862-1863 (384 pp.). - XIII. 1863-1864 (350 pp.). - XIV. 1864-1865 (333 pp., sans le portrait qui se trouve dans nombre d'exemplaires, mais n'est pas signalé par Vicaire). (Vicaire VI, 841).