PROUDHON (Joseph) Théorie de la propriété. Paris, A. Lacroix Verboeckhoven & Cie, 1866. In-12, demi-percaline marron, dos à nerfs, titre doré (Reliure de l’époque). Édition en partie originale, augmentée de l’appendice « projet d’exposition perpétuelle ». Dans l’ « Avertissement au lecteur », les éditeurs expliquent qu’ils ont rédigé, en guise d’introduction, un résumé des ouvrages de l’auteur sur la propriété, conformément à une note de l’auteur lui-même portée par le manuscrit. Coins émoussés, petit choc au dernier plat, rousseurs éparses aux premiers feuillets.