Auktionsarchiv: Los-Nr. 2293

Schweiz - Basel -

Auktion 76
27.01.2021
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 363 $ - 727 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2293

Schweiz - Basel -

Auktion 76
27.01.2021
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 363 $ - 727 $
Zuschlagspreis:

"Prospect der Statt Basel von der St. Alban Vorstatt". Alt teilkolor. Kupferstich mit Weißhöhung, von Putti gehaltenem großen Basler Wappen und gestoch. Legende (1-11, a-n), von I. M. Weis nach E. Büchel, bei Ch. von Mechel in Basel, 1743. 39,5 x 66 cm (Sichtmaß: 46 x 67 cm). - Unter Glas gerahmt (nicht geöffnet). - Aus der vier Blätter umfassenden Folge der Basler Stadtansichten, gestochen von Emanuel Büchel (siehe Thieme/Becker V, 187). Zustand - Zwei kleine Löcher im unteren weißen Rand, tls. stärker gebräunt, Kolorit etw. oxydiert. - premium 28% incl. VAT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2293
27.01.2021
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2293
27.01.2021
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088