"Prospect der Statt Basel von der St. Alban Vorstatt". Alt teilkolor. Kupferstich mit Weißhöhung, von Putti gehaltenem großen Basler Wappen und gestoch. Legende (1-11, a-n), von I. M. Weis nach E. Büchel, bei Ch. von Mechel in Basel, 1743. 39,5 x 66 cm (Sichtmaß: 46 x 67 cm). - Unter Glas gerahmt (nicht geöffnet). - Aus der vier Blätter umfassenden Folge der Basler Stadtansichten, gestochen von Emanuel Büchel (siehe Thieme/Becker V, 187). Zustand - Zwei kleine Löcher im unteren weißen Rand, tls. stärker gebräunt, Kolorit etw. oxydiert. - premium 28% incl. VAT