Proskauer Walzenkrug Fayence. Polychromer floraler Dekor mit Blumenbukett in Scharffeuermalerei. Zinnmontierter Fuß, der Zinndeckel mit graviertem Monogramm. Kugeldrücker besch.; H. 19,3 cm. A Silesian pewter-mounted and lidded polychrome faience tankard. Flaws to the ball thumbpiece. Schlesien. Proskau. Ende 18. Jh.