Propyläen-Mappe. Acht Original-Radierungen. 2 Bl. Folge von 8 signierten Originalradierungen von M. Liebermann, M. Slevogt u. a. 46 x 33,5 cm. Lose Bl., die Grafiken jewiels unter Passepartout. OHalbledermappe (etwas berieben und beschabt). Berlin, Propyläen, 1923. Sühn III, 350. – Eines von 100 numer. Exemplaren auf Bütten (Gesamtauflage 110 Ex.). Enthält signierte Originalradierungen von Max Liebermann (Lesendes Kind), Max Slevogt (Christus und die Händler), Lovis Corinth (Weibliches Bildnis [Alice Berend], Müller 686), Lesser Ury (Im Café), Emil Orlik (Die Sykomore von Anib), Hans Meid (Am Abend, Jentsch 404), Max Pechstein (Fischerkopf [Ein Friese], Krüger R133) und Ulrich Hübner (Am Wannsee). – Die typopgraphischen Bl. mit Knickspuren, sonst wohlerhalten und sauber.