Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 27. Mai 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Propyläen-Kunstgeschichte

Archiv
Schätzpreis: 1.000 €
ca. 1.298 $
Zuschlagspreis:  912 €
ca. 1.183 $
Los-Nr. 834, Aufrufe: 23

Propyläen Kunstgeschichte. 26 Bde. + Graphikmappe. 1967-68.
Propyläen-Kunstgeschichte. Berliner Ausgabe. 18 Bde. sowie 8 Supplement- und .-Sonderbände, insges. 26 Bde. und 1 Graphik-Mappe Mit sehr zahlreichen tlw. farb. Abbildungen und Tafeln sowie 26 sign. Orig.-Graphiken . Frankfurt und Berlin, Propyläen 1967-88. OHLdr. mit OU, 28,3 : 21,5 cm und OLwd.-Mappe, 76 : 51 cm. 1 von 80 num. Exemplaren der künstlerisch gestalteten Berliner Ausgabe der Standardpublikation. - Mit signierten und zumeist farbigen Graphiken - insges. 12 Radierungen, 8 Serigraphien, 2 Holz- bzw. Linolschnitte, 2 Lithographien und 2 Offsetdrucke - von F. Thieler, W. Stöhrer, K. Fussmann, J. Grützke, B. Quandt, P. Sorge, S. Franek, N. Unbehagen, Marwan u. a. - Jeweils Druck auf kräftigem weißen Papier im Format ca. 70 : 50 cm, jede Graphik numeriert und in einem eigenen Kartonumschlag. - Gutes Exemplar.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 27.05.2013 - 28.05.2013
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166