Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Jean-Paul Riopelle

Schätzpreis
330.000 € - 430.000 €
ca. 352.827 $ - 459.745 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Jean-Paul Riopelle

Schätzpreis
330.000 € - 430.000 €
ca. 352.827 $ - 459.745 $
Zuschlagspreis:

Property from an Important Private CollectionJean-Paul Riopelle1923 - 2002Untitled signed; signed, inscribed and dated 50 on the reverseoil on canvas24,5 x 63,5 cm ; 9 ⅔ x 25 in.Executed in 1950.__________________________________________________________________________ Provenant d'une Importante Collection ParticulièreJean-Paul Riopelle1923 - 2002Sans titre signé; signé, inscrit et daté 50 au doshuile sur toile24,5 x 63,5 cm ; 9 ⅔ x 25 in.Exécuté en 1950.Condition reportFor further information on the condition of this lot please contact joelle.koops@sothebys.com ProvenanceFernand Leduc, MontrealTimothy Roberts Gallery, MontrealGallery Moos, TorontoChristopher Horne, TorontoSotheby's, London, 24th March, 1994, lot 317Acquired from the above and then by descent to the current owners__________________________________________________________________________ Fernand Leduc Montréal Timothy Roberts Gallery, Montréal Gallery Moos, Toronto Christopher Horne, Toronto Sotheby's, Londres, 24 mars 1994, lot 317 Acquis lors de cette dernière puis transmis par descendance aux propriétaires actuelsLiteratureYseult Riopelle, Catherine Loewer & Sylvio Acaros, Jean-Paul-Riopelle Catalogue Raisonné Tome 1 1939-1953, Montreal, 2004, p.355, illustrated in colour__________________________________________________________________________ Yseult Riopelle, Catherine Loewer & Sylvio Acaros, Jean-Paul-Riopelle Catalogue Raisonné Tome 1 1939-1953, Montréal, 2004, p. 355, illustré en couleursExhibitedToronto, Dresdnère Gallery, The Automatists Then and Now, 1986, no. 39__________________________________________________________________________ Toronto, Dresdnère Gallery, Les Automatistes d’hier à aujourd’hui, 1986, no. 39Catalogue noteUntitled appartient à un corpus d’une grande rareté s’inscrivant dans les trente-six œuvres exécutées par Riopelle durant l’année 1950, dénombrées au Catalogue Raisonné. Elle atteste d’une qualité visuelle exceptionnelle, témoin de la trajectoire remarquable vers laquelle la création de l’artiste évolue à cette période. La peinture est appliquée par des gestes vifs, sillonnants la surface de l’œuvre de filaments et de coulées de peinture formant un all-over pourvu de riches explosions chromatiques. A la fin des années 1940, l’artiste se distancie de l’influence des Automatistes, mouvement artistique fondé par le peintre Paul-Emile Borduas et rejoint par Riopelle quelques années plus tôt. Ce dernier déplore le contrôle visuel exercé dans l’œuvre automatiste – impliquant une prise de distance de l’artiste pour en juger l’effet – qu’il considère comme une restriction du hasard, non conforme à sa quête d’une ouverture totale et d’une intensité permettant de conserver « un état de pureté, de disponibilité face à l’œuvre ». (Monique Brunet-Weinman, « Genèse d’une signature, dans Le catalogue raisonné de Jean-Paul-Riopelle, tome 1 : 1939-1953, Yseult Riopelle, éd., Montréal, Hibou Editeurs, 1999, p.90.) L’artiste procède directement sur la toile et sans idées préétablies, ce qui est selon lui une procédure inhérente à l’obtention de résultats inédits. Parallèlement à cette prise de liberté vis-à-vis des Automatistes, Riopelle délaisse l’usage du pinceau au profit de la spatule, produisant des empâtements et des giclées de peinture sur la toile.A la même période,l’Expressionnisme abstrait connait un grand essor outre-Atlantique sous l’influence d’artistes tels que Jackson Pollock Mark Rothko Barnett Newman et Willem de Kooning La fracture stylistique de Untitled présente des similitudes avec les œuvres issues de ce mouvement et notamment le dripping caractéristique de l’œuvre de Jackson Pollock procédé pictural dans lequel l’artiste projette ou fait dégouliner de la peinture sur le support, lui confèrant un sentiment conjoint d’immédiatementé et de hasard. La pratique du all-over consistant à recouvrir l’entièreté de la surface sans hériarchie de plans est également adoptée par Riopelle. Untitled est un exemplaire exceptionnel des

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
08.06.2022
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
08.06.2022
Sotheby's
Paris