Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Promenade vinifiante entre nouveau monde

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
580 €
ca. 751 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
580 €
ca. 751 $

Promenade vinifiante entre nouveau monde et vieux continent ALMAVIVA : un grand vin rouge franco-chilien - année 2001. Ce vin est élaboré en collaboration entre Philippine de Rothschild et Concha Y Toro. Il est produit à Puente Alto sur un des terroir chilien le plus réputé au sud de Santiago du Chili, à base de cabernet sauvignon, cabernet franc et merlot. Le premier millésime de ce domaine est 1996 la quantité très limitée, et le prix de 60 dollars U.S en 1998 avait suscité beaucoup d"intérêt et de demande. De nos jours, son attrait reste aussi vivant et rare !... Tire son nom de Beaumarchais et du mariage du Figaro. L"étiquette reprend les symboles de la vie et du cosnos de la période de mapuet ancienne civilisation locale. Étiquette foncée, très légère griffure et traces déteintes du papier de soie d"emballage. Opus one 1985 : Etats Unis, Napa Valley, au nord de la baie de San Francisco, un vin franco-américian. Né en 1975 de la rencontre du Baron Philippe de Rothschild et de Robert Mondavi, le pape de la viticulture californienne que l"on retrouve de profil, sur l"étiquette, le baron regarde l"ouest et Robert Mondavi vers l"est. A noter, que ce vin de l"année 1985 est le premier millésime commercialisé en Europe. Il s"inscrit dans la plus pure tradition des vins de haut lignage digne de ses origines. (napa signifie " terre d"abondance ") son encépagement médocain, ainsi que la rigueur de son élaboration, associé aun talentueux vinificateur contribuent au succès international. Millésime partie gauche son milieu et sur la capsule Niveau dans le goulot, étiquette fanée, capsule top suite condition de conservation en cave tempérée, manque égrenure bas étiquette Sodole 1985 : Toscane Italie Région de l"Italie centrale, on y trouve beauté et harmonie parfaite dans une grande diversité de paysages, sa capitale Florence et ses 2000 ans d"histoire contribue à sa renommée. Cette région peut s"enorgueillir de produire les meil ADJUDICATION

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
24.03.2013
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
24.03.2013
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800