Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

[PROJET DE DECOR]. BERARD Christian

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.125 €
ca. 4.407 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.125 €
ca. 4.407 $

[PROJET DE DECOR]. BERARD Christian. PROJET DE DECOR POUR "LA BELLE ENDORMIE" - "LES FORAINS". GOUACHE ORIGINALE SIGNEE. 1945. 20,5 x 34 cm, sous encadrement. Gouache originale aquarellée sur papier rouge signée en bas à droite, figurant un projet de décor pour la scène de "La belle endormie", dans le ballet "Les Forains" de Henri Sauguet, sur un argument de Boris Kochno, chorégraphié par Roland Petit, dont Christian Bérard réalisa les décors et les costumes. Au dos, étiquette de la Galerie Lucie Weill, Paris. La première représentation de cette pièce eut lieu au Théâtre des Champs Elysées le 2 mars 1945. Bibliographie : Boris Kochno, "Christian Bérard", Paris, éditions Herscher, 1987, reprod. p. 177.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
13.03.2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
13.03.2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492