Profil de Jacqueline, 1956 Plat rond carré, épreuve originale en terre de faïence blanche, Madoura plein feu, empreinte originale de Picasso, datée 22.01.56 et numérotée A100. Diamètre : 41,5 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique éditée 1947-1971, Madoura, 1988, un exemplaire similaire est décrit et reproduit page 158 sous le n° 309.