unten rechts bleistiftsigniert, Auflage "23/60", Werksverzeichnis: Spielmann/Baumeister Nr. 179, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas kunstgerahmt, Abbildungsmaße: 44,8cm x 60cm, Blattmaße ca.: 77cm x 92cm, Versand nur ohne Glas oder Spedition, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung Informationen zum Künstler: • Willi Baumeister • geboren am 22.1.1889 in Stuttgart - gestorben am 31.8.1955 ebenda • Deutscher Maler, Graphiker, Bühnenbildner, Kunstpädagoge und Schriftsteller. Studierte an der Kunstakademie Stuttgart unter Adolf Hölzel Baumeister kam 1924 nach Paris, wo er u.a. F. Leger und Ozenfant kennenlernte. 1928 - 1933 Lehrer an der Frankfurter Akademie, Entlassung aus dem Lehramt 1933, (in der Zeit des Nationalsozialismus waren seine Werke als "entartete Kunst" verfemt - ab 1941 Mal- und Ausstellungsverbot. 1946-55 Professur an der Stuttgarter Kunstakademie, 1948 als erster Deutscher Ausstellung im "Salon des Réalistes Nouvelles", Willi Baumeister zählt neben Oskar Schlemmer und Max Ackermann zu den international anerkannten Vertretern der klassischen Moderne und zur Avantgarde der späten vierziger und fünfziger Jahre. Literatur: Vollmers, Reclamskünstlerlexikon